-
Теория бухгалтерского учета (предприятие «Восток»)
Контрольная работа по дисциплине «Теория бухгалтерского учета»
Задание состоит из двух частей: 1. Задача.
2. Два теоретических вопроса.
Студенты, фамилии которых начинаются с буквы А, выбирают задачу 1, вопросы 1 и 29; Б – вариант 2, вопросы 2 и 30; В – вариант 3, вопросы 3 и 31; Г – вариант 4, вопросы 4 и 32; Д – вариант 1, вопросы 5 и 33; Е – вариант 2, вопросы 6 и 34; Ж – вариант 3, вопросы 7 и 35; З –вариант 4, вопросы 8 и 36; И – вариант 1 и вопросы 9 и 37; К – вариант 2, вопросы 10 и 38; Л – вариант 3, вопросы 11 и 39; М – вариант 4, вопросы 12 и 40; Н – вариант 1, вопросы 13 и 41; О – вариант 2, вопросы 14 и 42; П – вариант 3, вопросы 15 и 43; Р – вариант 4, вопросы 16 и 44; С – вариант 1, вопросы 17 и 45; Т – вариант 2, вопросы 18 и 46; У – вариант 3, вопросы 19 и 47; Ф – вариант 4, вопросы 20 и 48; Х – вариант 1, вопросы 21 и 49; Ц – вариант 2, вопросы 22 и 50; Ч – вариант 3, вопросы 23 и 51; Ш – вариант 4, вопросы 24 и 52; Щ – вариант 1, вопросы 25 и 53; Э – вариант 2, вопросы 26 и 54; Ю – вариант 3, вопросы 27 и 55; Я – вариант 4, вопросы 28 и 56;
Ответы на теоретические вопросы необходимо излагать своими словами, подкрепляя примерами из практики ведения бухгалтерского учета. Работа, в которой представлен дословно переписанный материал учебной литературы, признается неудовлетворительной.
При решении задачи необходимо использовать план счетов бухгалтерского учета, выписка из которого приведена в настоящих методических указаниях. Цифровые данные условные.
Предварительно следует изучить методические указания, подобрать литературу для ответов на теоретические вопросы.
Вопросы контрольной работы 1. Цель и задачи хозяйственного учета на современном этапе. Единство системы хозяйственного учета. 2. Понятия о хозяйственном учете.
3. Функции бухгалтерского учета в управлении хозяйством.
4. Требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету в системе рыночных отношений.
5. Измерители, применяемые в учете, их виды и взаимосвязь.
6. Предмет бухгалтерского учета и сфера его применения.
7. Классификация хозяйственных средств по функциональной роли в процессе производства.
8. Классификация хозяйственных средств по видам и размещению.
9. Классификация хозяйственных средств по источникам формирования и целевому назначению. Характеристика хозяйственных процессов и хозяйственных операций.
10. Метод бухгалтерского учета, взаимосвязь и взаимоувязка его элементов.
11. Балансовый метод отражения и обобщения информации, его сущность и значение. Понятие о бухгалтерском балансе.
12. Строение и содержание бухгалтерского баланса, порядок его составления, представления и утверждения.
13. Бухгалтерский баланс как равенство актива и пассива, бухгалтерский баланса как форма отчетности предприятия.
14. Виды бухгалтерских балансов, применяемых в хозяйственном учете.
15. Изменения в балансе, вызываемые хозяйственными операциями.
16. Понятие о счетах бухгалтерского учета. Содержание и строение счетов. Документальное обоснование учетных записей.
17. Система двойной записи хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета, ее назначение и сущность. Корреспонденция счетов и бухгалтерские проводки.
18. Синтетический и аналитический учет, их взаимосвязь. Понятие о субсчетах. Обобщение данных текущего учета. Оборотные ведомости, их виды, контрольное значение и порядок составления.
19. Значение классификации счетов бухгалтерского учета.
20. Классификация счетов бухгалтерского учета по экономическому содержанию.
21. Классификация счетов по назначению и структуре.
22. Характеристика счетов для учета хозяйственных процессов.
23. Характеристика основных счетов, их структура и назначение.
24. Характеристика регулирующих счетов, их структура и назначение.
25. Характеристика распределительных счетов, их структура и назначение.
26. Характеристика калькуляционных счетов, их структура и назначение.
27. Характеристика сопоставляющих счетов, их структура и назначение.
28. План счетов бухгалтерского учета, его содержание, принципы построения и íàзначение.
29. Оценка средства как элемент метода бухгалтерского учета. Порядок оценки средств предприятия.
30. Калькуляция как способ группировки затрат, их измерения и определения себестоимости. Виды и объекты калькуляции.
31. Бухгалтерский учет процесса снабжения на предприятии.
32. Оценка и учет сырья, материалов на предприятии. Роль бухгалтерского учета в обеспечении рационального и экономического использования материальных ресурсов.
33. Понятие о производственных затратах и их классификация.
34. Общие принципы синтетического и аналитического учета затрат на производство.
35. Учет и методика распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов.
36. Оценка и учет движения готовой продукции.
37. Учет операций по реализации готовой продукции.
38. Общая характеристика, методика учета и распределения коммерческих расходов.
39. Методика определения и учет финансовых результатов промышленных предприятий.
40. Теоретические и методологические основы организации первичного учета.
41. Организация первичного учета материальных ресурсов.
42. Инвентаризация – важнейший элемент метода бухгалтерского учета.
43. Документальное оформление инвентаризации, отражение ее результатов в системе бухгалтерского счета.
44. Документация хозяйственных операций. Классификация документов.
45. Документооборот, значение правильной его организации.
46. Учетные регистры, их сущность и значение. Виды и формы бухгалтерских регистров. Техника записи в учетные регистры. Правила исправления ошибок в бухгалтерских регистрах.
47. Понятие о формах бухгалтерского учета, их сущность и значение.
48. Характеристика мемориально-ордерной форме бухгалтерского учета.
49. Характеристика журнально-ордерной формы бухгалтерского учета.
50. Характеристика автоматизированной формы бухгалтерского учета.
51. Организация учета в условиях автоматизированного рабочего места бухгалтера (АРМБ).
52. Характеристика упрощенной формы бухгалтерского учета на малых предприятиях.
53. Финансовый и управленческий учет. Содержание и основные черты.
54. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: значение, состав, основные требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности.
55. Правила оценки статей бухгалтерской отчетности и их содержание, Пользователи отчетности и сроки ее предоставления.
56. Правовое регулирование бухгалтерского учета в Российской Федерации.
57. Учетная политика организации, ее сущность и значение.
58. Международные стандарты бухгалтерского учета.
Методические указания по решению задач 1 – 4 Заданием предусматривается решение задач по учету основных хозяйственных процессов (снабжение, производства, выпуска и реализации по полной схеме учета (с применением счета 15, 16, 43 и 62). При решении задач студентам следует учесть:
– поступившие от поставщиков материалы по отпускной цене, а также предъявленные к оплате счета транспортных организаций за доставку материалов предварительно учитываются на счете 15 «Заготовление и приобретение материалов». На этом счете определяется фактическая себестоимость поступивших материалов;
– материалы приходуются на склад по установленной учетной цене и отражаются по Дебету счета 10 «Материалы» и Кредиту счета 15 «Приобретение и заготовление материалов»;
– отклонения в стоимости материалов отражаются на счете 16 «Отклонения в стоимости материалов», а затем согласно расчета списываются на производственные затраты прямо пропорционально стоимости израсходованных материалов на производство товаров по учетным ценам (форма расчетов приведена в методических указаниях о выполнению контрольной работы в табл. 8);
– выпущенная из производства готовая продукция приходуется по плановой себестоимости проводкой по Дебету счета 43 «Готовая продукция» и по Кредиту счета 40 «Выпуск продукции». Фактическая себестоимость выпущенной из производства продукции списывается в Дебет счета 40 «Выпуск продукции» с Кредита счета 20 «Основное производство» согласно расчета табл. 10. Затем счет 40 «Выпуск продукции» закрывается. Если фактическая себестоимость выпущенной продукции меньше плановой (Дт об. Сч. 40 < Кт об. Сч. 40), то разница списывает- ся сторнировочной проводкой Дт 90 Кт 40. Если фактическая себестои мость выпущеной продукции больше плановой (Дт об. Сч. 40 > Кт об. Сч. 40), то разница списывается дополнительной проводкой Дт 90 Кт 40.
Моментом реализации считается выписка счета и отгрузка готовой продукции покупателям.
Вариант задачи 1-4 Таблица 1 — Остатки по счетам производственного предприятия «Восток»
на 1 июня 200 __ г.Шифр счета Наименование счетов Остатки Дт Кт 1 2 3 4 01 Основные средства 7120 02 Износ основных средств 3400 04 Нематериальные активы 920 05 Амортизация нематериальных активов 320 10 Материалы (по твердым учетным ценам) 6120 10-9 Инвентарь и хозяйственные принадлжности 470 15 Заготовление и приобретение материалов 2120 16 Отклонения в стоимости материалов 270 20 Основное производство — всего 320 В том числе:
продукция А
продукция Б120
20043 Готовая продукция (по плановой и нормативной себестоимости) – всего 3120 В том числе:
продукция А
продукция Б1860
126044 Расходы на продажу 200 62 Расчеты с покупателями и заказчиками 2300 50 Касса 820 51 Расчетный счет 17 620 60 Расчеты с поставщиками 3500 68 Расчеты с бюджетом 2100 69 Расчеты по социальному страхованию 400 70 Расчеты с персоналом по оплате труда 820 71 Расчеты с подотчетными лицами 240 76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами 360 99 Прибыли и убытки 6620 80 Уставный капитал 24 120 Итого 41 640 41 640 Примечание. Учет НДС по движению материалов, работ, услуг при решении задач 1 – 4 в целях их упрощения не предусмотрен. Учетная цена материалов – цена приобретения.
Таблица 2 — Хозяйственные операции производственного предприятия «Восток» за июль (в рублях).
№
п/пСодержание хозяйственной операции Вариант 1 2 3 4 1 2 3 4 5 6 1 В кассу расчетного счета по чеку № 171 523 поступили деньги 1020 1030 1035 1040 2 Выплачена из кассы заработная плата 800 805 790 795 3 Депонирована невыплаченная заработная плата 140 170 150 180 4 Возвращена из кассы на расчетный счет депонированная заработная плата 140 170 150 180 5 Выданы из кассы деньги в подотчет 320 310 330 325 6 Акцептован счет-фактура завода «Гранит» за отгруженные в адрес предприятия:
– материалы по договорной цене;
– железнодорожный тариф, оплаченный поставщиком.4120
200
4130
202
4140
203
4150
204
7 Оприходованы на склад по учетным ценам материалы, поступившие от поставщика 5420 5430 5435 5440 8 Списаны отклонения в стоимости по оприходованным материалам 100 110 115 120 9 С расчетного счета осуществлены платежи:
а) поставщикам за материалы;
б) транспортным организациям за услуги по перевозке материалов;
в) бюджету – налоги;
г) фонду специального страхования6220
190
1870340
6230
191
1875330
6235
191
1880320
6240
192
1885335
10 Списаны израсходованные на производство материалы по учетным ценам – всего
В том числе на производство:
продукции А
продукции Б3120
1860
12603125
1870
12553130
1875
12553135
1880
125511 Составить расчет отклонений
в стоимости материалов и списать отклонения, приходящиеся на материалы, израсходованные на производство продукции
Форма расчета приведена в табл. № 8 методического материала
?
?
?
?12 Начислена заработная плата производственным рабочим – всего в т.ч. занятым изготовлением
продукции А
продукции Б3120
1860
12603120
1865
12553120
1870
12503120
1875
124513 Произвести отчисление от начисленной заработной платы основных производственных рабочих в органы соц. страха – 35, 6 %, в том числе
Продукции А – ?
Продукции Б – ??
?
?
?
14 Начислена заработная плата работникам аппарата управления 620 620 620 620 15 Произвести отчисление от начисленной суммы заработной платы работников заводоуправления (виды и размер начислений приведены в операции № 13) ? ? ? ? 16 Списаны командировочные расходы работников аппарата управления 370 371 372 373 17 Удержаны из заработной платы, начисленной производственным рабочим и аппарату управления:
а) подоходный налог;
в) отчисления в пенсионный фонд449
37
449
37
449
37
449
37
18 Начислен износ по основным средствам предприятия 170 171 172 173 19 Начислена амортизация нематериальных активов 130 130 130 130 20 Определить и списать сумму общехозяйственных расходов
Составить расчет распределения общехозяйственных расходов (по форме, приведенной в табл. № 7 методических указаний)? ? ? ? 21 Выпущена из производства готовая продукция, стоимость продукции по плановой себестоимости – всего
В том числе:
Продукция А
Продукция Б8020
4060
39608030
4070
39608040
4075
39658045
4070
397522 Составить расчет на исчисление фактической себестоимости готовой продукции (по форме, приведенной в табл. 10 методических указаний) ? ? ? ? Остатки незавершенного производства на 1 июля составляют – всего
Продукции А
Продукции Б1020
760
2601035
770
2651040
770
2701035
765
27023 Списывается плановая себестоимость готовой продукции – всего:
В том числе
Продукция А
Продукуция Б6120
3660
24606120
3670
24506130
3660
24706140
3660
248024 Перечислить разницу между плановой (нормативной) и фактической себестоимостью выпущенной продукции
Закрыть счет 40 «Выпуск продукции» на основании данных расчета (операция 22)?
?
?
?
25 С расчетного счета оплачены расходы по отгрузке продукции покупателям 180 180 180 180 26 Согласно расчетам в конце месяца списаны расходы, приходящиеся на реализованную продукцию – всего
В том числе:
по продукции А
по продукции Б180
90
90180
80
100180
70
110180
100
8027 Начислен налог на добавленную стоимость 20% ? ? ? ? 28. Предъявлены счета для оплаты покупателям за отгруженную продукцию по отпускным ценам (включая НДС), всего
Продукция А
Продукция Б7320
4380
29407320
4392
29287332
4380
29527344
4380
296429. На расчетный счет поступили платежи за отгруженную продукцию, всего
В том числе
За продукцию А
За продукцию Б7320
4380
29407320
4392
29287332
4380
29527344
4380
296430 Определить и перечислить финансовый результат от реализованной продукции
Форма расчета приведена в табл. 13 методических указаний?
?
?
?
Нужна готовая работа? пришлите ссылку на страницу в WhatsApp 79264944574
Артикул: ID-201609242240Бухгалтерский учет и анализ КрасГАУ 2016 Пыханова, Кочелорова, Власова, Григорьев Документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета СТЭК 2015 (Сыктывкар)
Теория бухгалтерского учета (предприятие «Восток»)
Нужна готовая работа? пришлите ссылку на страницу в WhatsApp 79264944574
Артикул: ID-201609242240
Имя:
Email:
Ваш запрос успешно отправлен!
[закрыть]